Ссылка “Написать другу” открывающая заранее заготовленное письмо

Ни для кого не секрет, что вы можете делать ссылки на социальные сети с заранее заготовленными в них сообщениями.

Но не все знают, что то же самое можно сделать с отправкой обычного письма!

Thank_You_for_Downloading___Free_Trial 2

В последние полгода я стал встречать это все чаще и чаще, и поэтому хочу вам показать как это работает, где можно это использовать, и в конце дать вам ссылку на бесплатный скрипт, который поможет вам такую ссылку сделать.

Как это работает?

Эта ссылка работает просто. По нажатию на нее, открывается почтовая программа, поставленная у вас по-умолчанию на компьютере(или телефоне и планшете).

Причем тема и сам текст письма уже заполнены. Вами. Человеку осталось только ввести адрес получателей и нажать кнопку “Отправить”.

Чтобы посмотреть как это работает, нажмите сюда.

После нажатия у вас должна была открыться почтовая программа, в ней окошко написания письма, в котором поля, кроме получателя, заполнены:

Compose_Mail_-_bygpinc_gmail_com_-_Gmail

Если не открылось — 99% что у вас не задана почтовая программа по-умолчанию. С все большей популярностью почты в браузере это становится проблемой. Вообщем, нужно быть готовым что такие ссылки работают не у всех.

У пользователей Outlook и TheBat кириллица будет отображаться кракозяблями. Это можно поправить но достаточно сложно и не на 100%.

С другой стороны, эти ссылки работают на iOS и Android, а значит те социальные кнопки, которые не могут нажать пользователи мобильных устройств(тк обычно никто в браузере в соц. сетях не авторизован) теперь смогут воспользоваться вот этой ссылкой.

Кстати, я пользуюсь веб-интерфейсом Gmail и всегда мечтал настроить работу таких ссылок(иногда раздражает, что не работают). И недавно я все-таки этого достиг:) Поэтому, если если вы пользуетесь Gmail в браузере Chrome – это можно настроить легко: открываете gmail, ищите справа в адресной строке  2 серых ромбика, жмете на них, после этого выбираете “Use Gmail” или “Использовать Gmail”:

gmail-mailto

Чем полезна эта ссылка?

В том, что некоторые люди, предпочитают почту социальным сетям. Поэтому, для них, будет гораздо проще скинуть коллеге или другу обычное письмо. Кроме того, как вы знаете, пост в социальных сетях очень легко пропустить, что нельзя сказать о письме от коллеги или друга.

Кроме того, заполняя тему и сообщение самостоятельно, мы экономим время посетителей.

Самое главное в написание подобных писем  учитывать то, что человек пишет другу или коллеге. То есть сообщение не должно выглядеть как реклама. Потому что рекламу чистой воды никто друзьям отправлять не будет. Типа:

Скачайте бесплатный отчет “9 способов быстрее умывать лицо” и экономьте время на умывании каждый божий день!

Поэтому, прежде чем писать сообщение, представьте, что вы пишите его своему другу. Как бы вы рассказали ему о вашем бесплатном отчете или продукте? Уж явно не так как в примере выше, да?

Где использовать эту ссылку?

Самое место такой ссылке(или можно оформить как кнопку) на страницах “Спасибо за подписку”, например, после скачивания какого-то бесплатного отчета.

Больше я их нигде не видел, но вам вот пару дополнительных идей, что пришли в голову:

  • В письме. Например, через 5-30 дней после начала использования продукта вы можете отправить письмо с предложением рассказать о нем друзьям. И в этом письме дать кнопки с готовым сообщением для соц. сетей + эту кнопку;
  • Внутри PDF отчета. Например, в конце вашего бесплатного отчета. Вдруг, кому-то он понравился и хочется им поделиться? Имейте ввиду, что в Google Docs такую ссылку не получается вставить, но, например, Microsoft Word это поддерживает, и ссылка работает.

Пример на сайте HubSpot

По нажатию на кнопку, открывается письмо с примерно таким текстом(переводил с английского):

Тема: 
Узнайте, как быстро получить более качественных последователей в Твиттере

Сообщение:
Посмотрите бесплатное руководство, которое я нашел на HubSpot о получении 1000 последователей на Twitter – https://hub.am/1kJ46Ha

На одной странице кнопка отправки письма была представлена маленькой иконкой, около социальных сетей(под 2мя большими кнопками):

Thank_You_for_Downloading___Free_Trial

На другой странице кнопка была здоровой, прямо около оранжевой кнопки “Скачать файл”:

hubspot-thx 2

Пример на сайте Wishpond

Тема: 
Полное руководство по конкурсам и акциям в Facebook
Сообщение:
Посмотри эту бесплатную электронную книгу по конкурсам и акциям Facebook: https://corp.wishpond.com/ebook-facebook-contests-and-promotions/. Эта электронная книга расскажет вам, как запустить конкурсы и акции на Facebook, которые генерируют новых поклонников и участников.

Кнопка на их сайте выглядит похожей на Хабспотовский вариант выше, а именно кнопкой, около синей кнопки “Скачать файл”:

Thank_you-_Ebook_–_Facebook

Не уверен что такие рекламные темы письма будут выглядеть выделяющимися в почтовом ящике, возможно будет работать более неформальный вариант темы.

Применяем у вас

Выберите куда вы хотите добавить кнопку(страница “спасибо”, письмо или отчет).

Если вам нужна иконка с почтовым конвертом, то их можно найти по ссылке ниже(там есть красивые, всего за 30р, лично я пользуюсь этим сервисом чтобы иконки найти):
https://www.iconfinder.com/search/?q=email

Чтобы сгенерировать саму ссылку, которая заполнит тему и текст письма, воспользуйтесь скриптом “Ссылка для отправки письма“.

Если вы решите делать ссылку без моего скрипта, то протестируйте ее на телефонах. Потому что там почтовые клиенты иногда отображают текст не совсем так, как вы задумывали.

Если у вас остались какие-то вопросы, или вы придумали текст для вашего письма и хотите им поделиться, а может услышать мой комментарий по нему — добро пожаловать в комментарии ниже:)

P.S. Если хотите отследить эффективность кнопки, то просто сократите ссылку в письме, например, через goo.gl и сможете потом посмотреть сколько по этой ссылке перешло “друзей”.

P.P.S. Ссылка не будет работать для пользователей Outlook и TheBat. Поэтому ниже ссылки стоит привести текст рекомендации, чтобы пользователи этих программ могли просто его скопировать и вставить за место крокозябль:)

script-banner