Заполняем Бюджетный Холст (Lean Canvas)

“Бюджетный Холст” – да, именно так я перевел это название, тк Lean Startup я бы перевел как Бюджетный Стартап, знаете как лучше – пишите в комментариях:)

 

Бюджетный Холст – это интересное изобретение, которое по сути описывает бизнес модель вашего стартапа/бизнеса. Вместо того чтобы писать документ в кучу страниц, в этой таблице можно уместить все основные данные. И, по мере роста, дописывать/изменять ее. Вот так он выглядит:

 

Бюджетный_холст

Одна из интересных особенностей – теперь, когда вы ищите прибыльную бизнес модель, и постепенно меняете ее в зависимости от результатов, которые от нее получаете, вы дописываете изменения в Бюджетный Холст.

И теперь, первый раз в вашей жизни, у вас есть возможность проследить, как меняется ваша бизнес модель со временем. А это значит, в следующем проекте, или даже в этом, если у вас что то не получается, вы можете посмотреть что происходило раньше, найти там ошибки и исправить их.

Это в дополнение к тому, что вы еще и видите всю вашу бизнес модель как на ладони(на одном листе).

Бюжетный холст был придуман Стивом Бланком, предпринимателем и академиком из Кремниевой долины. Очень известным там, благодаря своим книжкам. То что я перевел, это измененная версия, сделанная Эш Маурья на основе версии Стива. Если вы знаете английский, вам стоит посмотреть оригинал.

Скачать PDF для распечатки можно нажав сюда
Инструкции по заполнению каждого из пунктов – нажав сюда  

Думаете этот холст поможет вам в вашем бизнесе?

18 Responses to Заполняем Бюджетный Холст (Lean Canvas)

            Leave a Reply

            Your email address will not be published. Required fields are marked *