Полное руководство по попапам

Попап — от английского “pop-up”, что значит “выскакивать”. По сути, это всплывающее окно появляющееся поверх страницы сайта.

Раньше под всплывающими окнами подразумевалось настоящее браузерное окно, но, с развитием технологий, сейчас окошки показываются без открытия новых окон. Они еще называются модальными окнами.

Попапы появляются по заданному триггеру и предлагают посетителю выполнить какое-то действие.

Сам факт всплывания обращает на себя внимание, поэтому появление формы подписки иногда работает лучше в попапе, чем, если бы вы вставили форму сбоку или в конце страницы.

Использование попапов может давать как спорный эффект, так и строго положительный.

Спорный, потому что при плохой реализации они могут серьезно раздражать посетителей, и увеличить количество людей, уходящих с сайта.

Но с другой стороны, так как попап фокусирует на себе все внимание посетителя, они и очень эффективны.

В некоторых случаях попапы способны увеличить количество подписчиков с сайта на 1000% и многие западные и рунетовские сайты уже на всю используют их для получения тысяч новых подписчиков.

Две основные причины почему попапы работают:

  1. Читатели и посетители ваших страниц имеют короткие промежутки внимания к вашему сайту. Они могут не подписаться совсем не потому, что им не понравилось то, что они увидели, а потому что они были отвлечены, устали или не увидели ясный призыв к действию. Попап же может прервать их нахождение на странице и предложить им совершить действие закрыв собой весь ваш сайт;
  2. Читатели и посетители блогов сосредоточены на содержании статьи, а это значит, они могут не заметить очевидного. Попап же переведет внимание со статьи на себя.

С другой стороны, посетители, которые уйдут с вашего сайта(а, уходят, рано или поздно, все) уйдут вне зависимости от того, покажете вы им попап или нет.

Люди, которых заинтересовал ваш сайт, но которые были отвлечены или не заметили ваше предложение подписаться, с большей вероятностью сделают это, если вы поставите на ваш сайт хорошо оформленный попап, появляющийся в нужное время.

Это было вступление из моего отчета “Полное руководство по попапам”, скачать вы можете его нажав на кнопку ниже:

report-banner

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *